Врачи рассказали, у кого больше всего шансов дожить до 100 лет

Масштабное исследования показало, что наследственность лишь на четверть отвечает за долголетие.

Американские ученые выяснили, где выше всего вероятность встретить столетнего жителя и от чего это зависит. Среди основных причин долголетия – не только «хорошие гены», но и социальный статус, а также уровень развития базовой инфраструктуры для комфортной жизни: доступ к медицинским услугам и продуктовым магазинам, пишет liga.

Авторы публикации собрали данные о месте и условиях жизни, уровне образования, семейном положении, поле, расе и других факторах 144 665 людей из этого штата, которые умерли в возрасте 75 лет и старше с 2011 по 2015 год.

Проанализировав массив информации, ученые сделали вывод: люди, которые живут в местах, где удобно много ежедневно гулять и в общинах с населением из людей разного возраста, «с большей вероятностью доживут до своего 100-летия».

«Общины с высоким возрастным разнообразием (там пожилые люди испытывают меньшую изоляцию и имеют большую общественную поддержку) очень полезны для всех участников», — подчеркнули медики.

Дополнительный анализ показал, что географические места, где высока вероятность достижения столетнего возраста, расположены в городских районах и небольших городах с более высоким социально-экономическим статусом. Авторы отметили, что белые больше соотносятся с жизнью до 100 лет, чем жители региона с другим цветом кожи. Исследователи также обнаружили, что женщины чаще достигают этого возраста.

Наследственные факторы, уточнили исследователи, объясняют лишь 20–35% от шансов человека достичь возраста в 100 лет.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>