WSJ: уличные акции протеста в США не привели к всплеску коронавируса

Уличные протесты в США после гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полицейских не привели к всплеску случаев заболевания коронавирусом, пишет Wall Street Journal.

Об этом говорят данные предварительных исследований. В штате Миннесота, ставшем эпицентром акций протеста, в государственных клиниках протестировали более 3 тыс. протестующих. Тест на коронавирус оказался положительным только у 1,8%. Еще 8,5 тыс. участников протестов сдали анализы в частных медучреждениях. В этой группе инфицированными оказались всего 0,99%.

Ранее о том, что в США не наблюдают роста заражений COVID-19 из-за митингов, говорил вице-президент Майк Пенс.

Напомним, опубликованная видеозапись жестокого задержания Джорджа Флойда в Миннеаполисе стала причиной протестов в США, а затем и в других странах. На кадрах видно, как белые полицейские повалили афроамериканца на землю, один из них встал коленом на шею Флойда. Задержанный несколько раз повторил, что не может дышать, но сотрудники полиции проигнорировали его слова. Позже Флойд скончался в реанимации. Полицейских, причастных к его смерти, уволили. Позже медэкспертиза подтвердила, что Флойд умер от удушения полицейскими.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>