Нефть снова рухнула на 10%

Цены на нефть обвалились в четверг вместе с фондовыми рынками в Европе и США на новостях о росте случаев коронавируса в мире и мрачных прогнозах по мировой экономике от ФРС США и ОЭСР.

Фьючерсы на сорт Brent, накануне стоившие 42 доллара за баррель, спикировали до отметки 37,95, теряя 9,6% менее чем за сутки. Котировки WTI рухнули на 10,2%, до 35,42 доллара за бочку.

ФРС США прогнозирует падение американского ВВП на 6,5% по итогам года, тогда как ОЭСР ждет спада на 7,3% в случае одной волны пандемии и 8,5% — при двух. В пессимистичном сценарии глобальный ВВП потеряет 7,6%, или 6 триллионов долларов, как если бы с экономической карты мира в одночасье исчезли Германия и Южная Корея, пишет Финанс.ру.

Рынки сырья пострадают первыми, говорит старший аналитик Oanda Эдвард Мойя: в нефтяных хранилищах за первую половину года осталось 1,5 миллиарда нераспроданных баррелей. На минувшей неделе запасы в США достигли исторического рекорда, сигнализируя, что поставки превышают потребление.

«Избыток предложения никуда не денется в ближайшей перспективе, а ухудшение прогнозов по спросу будет давить на цены», — говорит Мойя.

Российский рынок акций завершил торги четверга падением на 3,09% по индексу РТС и 1,49% — по индексу МосБиржи.

«Падение нефти не оставило рынку вариантов», — говорит старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова: следующей целью снижения станут отметки 2700 по ММВБ и 1225 по РТС.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>