Коронавирус похож на СПИД — ученые

Коронавирус SARS-CoV-2, число зараженных которым в мире приближается 5 миллионам человек, способен подавлять иммунный ответ организма, используя механизм из арсенала вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).К такому выводу пришла группа китайских ученых из Института вирусологии человека в Гуанчжоу по итогам исследования, проведенного при участии врачей местных больниц.

Вирусологи изучили клетки т-киллеры — особый вид лимфоцитов, в функции которых входит уничтожение зараженных вирусами и паразитами клеток человека.

Пробы от пациентов, которые недавно перенесли Covid-19, показали, что вызывающий его вирус Sars-CoV-2 способен подавлять иммунный ответ, что позволяет ему быстро реплицироваться в живом организме, говорится в работе, опубликованной на сайте препринтов bioRxiv.

По мнению ученых, коронавирус может вмешиваться в работу главного комплекса гистосовместимости, отвечающего за иммунную реакцию клетки.

С помощью белка ORF8 вирус нарушает антиген-презентацию, мешая клетке выставить на мембране своеобразный «маяк», показывающий, что она заражена. В результате иммунная система слепнет: лимфоциты «не видят» клетки, внутри которых реплицируется вирус, и не убивают их.

Такой же механизм используют ряд других вирусов, вызывающих хронические заболеваня — в их числе вирус ВИЧ I типа и герпесвирус саркомы Капоши, пишут авторы.

В связи с этим, предлагают исследователи, возможно, имеет смысл заняться поиском препарата, который воздействовал бы на белок ORF8 и его влияние на главный комплекс гистосовместимости, тем самым укрепляя «иммунную вооруженность» организма в отношении инфекции.

Сейчас при Covid-19 применяются противирусные препараты иного действия: они целятся в энзимы и структурные белки, которые необходимы для репликации вируса.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>