Первый в истории гражданский конвертоплан запущен в производство

Итальянская авиастроительная компания Leonardo наконец–то готовится к серийному выпуску первого гражданского конвертоплана AgustaWestland AW609.

Девятиместный гражданский самолет AW609 способен совершать перелеты на расстояние до 1850 км со скоростью более 550 км/ч, поднимаясь на максимальную высоту в 7,6 км. Летательный аппарат с поворотными двигателями объединяет в себе лучшие характеристики самолета и вертолета, поскольку способен вертикально взлетать и садиться, а на высоте использовать роторы для горизонтальной тяги.

Это делает возможным его использование даже на небольших площадках в центральных районах города. Помимо того, что он летит гораздо быстрее вертолета, используя два массивных двигателя Pratt & Whitney Canada PT6C–67A, AW609 также имеет противообледенительное покрытие и функцию повышения давления при движении на большой высоте.

Компания Leonardo уже завершает процесс сертификации проекта конвертоплана AgustaWestland и в ближайшее время планирует начать продажи. Вообще было анансировано, что это произойдет в декабре 2019, но диспозиция с Covid–19 помешала итальянцам… А теперь, вроде как все налаживается.

Источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>