В НАТО назвали условия возобновления Договора по открытому небу

В Организации Североатлантического договора назвали условие, при котором Штаты вернутся к соблюдению Договора по открытому небу, одной из сторон которого является Россия.

Это произойдет, если РФ допустит НАТО к выполнению полетов у восточных рубежей альянса — то есть в районе Калининграда. Это требование также распространяется на воздушные задания возле границ Грузии, отметили в НАТО.

Страны альянса «согласны с тем, что все государства, подписавшие договор, должны полностью исполнять обязательства по нему». В НАТО считают, что Москва делает это только частично.

В свою очередь верховный комиссар Евросоюза по внешним делам Жозеп Боррель призвал Вашингтон «пересмотреть решение» о выходе из ДОН.

Соглашение разрешает его 34 государствам-участникам проводить взаимные облеты чужих территорий. РФ присоединилась к договору об открытом небе в 2001 году.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>