Путинюгенд: Путин внес закон о патриотическом воспитании в школах

Путин внес в Госдуму законопроект об укреплении воспитательной составляющей в системе образования, сообщает Финанз.ру.

2

Документ возлагает на школы функцию «формирования у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества».

Также от системы образования требуется «создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства».

1

Воспитательная работа должна проводиться в соответствии с «календарным планом», который образовательные учреждения будут разрабатывать «с учетом рабочей программы воспитания». Ее включат в примерные основные образовательные программы, предусмотренные статьей 12 закона «Об образовании в Российской Федерации».

К разработке воспитательного плана проект разрешает привлекать «советы обучающихся» и «советы родителей». Система должна заработать с 1 сентября 2021 года.

Поправки вносятся в соответствии с изменениями в штопанную конституцию РФ, говорится в пояснительной записке к проекту. Отныне путинская конституция гласит, что «государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также уважения к памяти защитников Отечества и старшему поколению».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>