Ученые — в Солнечную систему прибыл необычный объект

Ученые — в Солнечную систему прибыл необычный объект, который одновременно напоминает и астероид и комету. Однако он может быть и искусственного происхождения.

Система предупреждения опасного сближения Земли с астероидами ATLAS обнаружила первый троянский астероид, у которого имеется кометный хвост. Об открытии нового вида космических тел в Солнечной системе сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

В начале июня 2019 года специалисты, работающие в проекте ATLAS, зафиксировали астероид 2019 LD2 около орбиты Юпитера. Последующие наблюдения подтвердили у объекта признаки кометы, в том числе газопылевой хвост. В конце 2019 года и начале 2020 года астероид прошел позади Солнца, а в апреле 2020 года он вновь появился на ночном небе, все еще сохраняя кометную активность.

Поскольку астероид является троянским, он перемещается по той же орбите, что и Юпитер, находясь на одном и том же расстоянии от планеты, в точке Лагранжа. LD2 летит впереди Юпитера в составе облака астероидов, где находятся сотни тысяч небесных тел. Большинство троянцев были захвачены в этой области миллиарды лет назад, и любой поверхностный лед давно испарился. Однако под поверхностью лед мог сохраниться, и LD2 служит доказательством этому.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>