Вычислена закономерность смены правителей в России

матрёшкиВ России с 1825 года отслеживается странная закономерность. Правителя с лысиной неизменно сменяет правитель с волосами. С 1825 года эта цепочка  не прервалась ни разу.

Закономерность не имеет внятного научного объяснения, а фиксировали ее многие, поэтому какого-то конкретного автора у этого наблюдения нет.

«Есть точная формула, по которой меняются наши правители. Объясняю: Ленин был лысый, Сталин с волосами, Хрущев был лысый, Брежнев с волосами, Андропов был лысый, Черненко с волосами, Горбачев был лысый, Ельцин с волосами. Следующий будет лысый. Я думаю, что Жванецкий», — говорил покойный писатель-сатирик Михаил Задорнов в одном из своих выступлений в 1992 году.

 Какие-то попытки объяснить очевидную тенденцию все же предпринимаются. По мнению автора книг по популярной психологии Владинаты Петровой, лысые или лысеющие политики становились лидерами нашей страны в смутные времена, потому что люди подсознательно ожидают от них решительных действий по наведению порядка.

Впрочем, доказательств влияния прически руководителя на исторические процессы в возглавляемом им государстве она не представила.

 

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>