Диетологи рассказали о напитках, которые помогают уснуть



Казалось бы все проще простого — достаточно заварить пол ложки куркумы с медом и сон гарантирован. А кроме того — куркума отличный противовоспалительный препарат. Но вот если нет под рукой этой приятной пряности — то что можно использовать для здорового сна?
Практически каждый человек сталкивался с бессонницей или нарушениями сна. Кто-то мучился в постели в надежде уснуть, а кто-то решал проблему таблетками. Однако, специалисты уверяют, что восстановить свой сон можно более щадящими и эффективными методами. И для того, чтобы крепко уснуть достаточно выпить всего один из этих напитков, считают специалисты института здоровья с Сан-Диего.


Теплое молоко

Наши бабушки и мамы были правы, когда в детстве перед сном давали выпить стаканчик молока. В нем содержится триптофан, благодаря которому в организме естественным образом увеличивается выработка серотонина – гормона удовольствия.

Триптофан является аминокислотой — предшественником гормона мелатонина, который помогает организму регулировать процессы сна и пробуждения.

«Золотое» молоко

Если в теплое молоко добавить немного специи куркумы, то «снотворный эффект» увеличится. Чтобы сделать «золотое» молоко, не достаточно просто смешать куркуму с молоком. Нужно приготовить специальную пасту: 50 г порошка куркумы залить 50 мл охлажденной воды. Поставить на огонь и варить, пока не получится густая пастообразная масса. И затем эту пасту можно смешивать с молоком. Также можно добавить кусочек имбиря и мед.

Вишневый сок

Если вы не любитель молока, то на помощь может прийти вишневый сок. Высокое содержание триптофана в вишне является одной из причин, по которым эти фрукты помогают с засыпанием.

Ромашковый чай

Считается, что отвар ромашки перед сном — это отличное успокоительное и натуральное снотворное, которое поможет быстро заснуть и хорошо выспаться. Ромашковый чай избавляет от мигреней, снижает холестерин и сахар в крови, укрепляет сердечную мышцу.

Чай с валерианой

Корень растения валерианы также издавна используется в качестве лекарственного растения, способствующего быстрому засыпанию и помогающего от бессонницы. Особенно эффективно валериана улучшает качество сна у женщин в период менопаузы.

Такой чай отличная альтернатива химическим снотворным средствам при легких формах неврозов, для снятия стресса.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>