Найдена новая опасность сахара для организма

rp_104198462_childrensleep.gif

Сахар вызывает не только диабет и проблемы с желудком и печенью, но и системные нарушения нервной системы, доказали ученые.  Употребляя сахар сверх нормы, организм подвергается достаточно большой опасности испытывать проблемы с засыпанием.

Исследователи на протяжение 3 лет отслеживали диеты примерно 50000 женщин в постменопаузе, и обнаружили, что  в условно выделенной группе, употреблявшей больше всего углеводов (прежде всего сладостей и ультраобработанных продуктов), на 11 % чаще присутствовали проблемы со сном. Более того, за 3 года наблюдений этот процент вырос до 16.

«Наши результаты указывают на важность диеты для тех, кто страдает бессонницей», — комментирует ведущий автор исследования, доктор Джеймс Гангвиш, — «Похоже, что предотвращение бессонницы — это еще одна веская причина избегать сладостей, кроме похудения, разумеется».

Однако, ученым не удалось установить причину и продемонстрировать детально, каким же образом сладости и рафинированные углеводы влияют на сон. Доктор Гангвиш предполагает, что ключевую роль могут играть гормональные перепады. «Когда уровень сахара в крови быстро повышается, как это происходит при употреблении продуктов с высоким гликемическим индексом, ваш организм реагирует, выделяя инсулин. Последующее снижение уровня сахара в крови может привести к выбросу гормонов, таких как адреналин и кортизол, которые в свою очередь, способны нарушать сон».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>