Главное из интервью с Тайкой Вайтити: про «Тора», «Звёздные войны», «Акиру» и методы работы

10 февраля Тайка Вайтити получил свою первую премию Американской киноакадемии — за сценарий «Кролика Джоджо», трагикомедии о немецком мальчике во времена Второй Мировой.

Журнал Variety взял у постановщика и автора интервью на следующий день после церемонии, а мы выбрали из разговора самое интересное.

О «Кролике Джоджо» и «переезде» фильма от Fox к Disney

Вайтити признался, что сценарий картины, принесшей ему награду, дался ему намного легче многих других. По его словам, это единственная история, которую он писал от начала к концу, хотя обычно начинает с финала.

И даже идея ввести в оригинальный сюжет Адольфа Гитлера в качестве воображаемого друга главного героя пришла к нему как бы сама собой.

Мне казалось, будто мне кто-то помогал. Многие в таких случаях говорят, что к ним пришла муза, или вроде того.

И я закончил очень быстро. Кажется, написал сценарий целиком за пару недель. И даже не нервничал во время работы, всё как бы текло само собой. Не знаю, как объяснить.

Тайка Вайтити
режиссёр, сценарист

Работа над «Кроликом» пришлась на период, когда кинокомпания Fox переходила под управление Disney. Не все проекты пережили «переезд» — в СМИ даже сообщали, что новые владельцы якобы боялись, как фильм Вайтити ударит по их репутации. Но сам режиссёр утверждает, что никаких конфликтов не было — тем более, чем он уже работал с Disney и Marvel до этого.

Когда Fox Searchlight стала частью Disney, мы уже закончили съёмки. В том момент мы занимались монтажом и успели получить от студии правки. Все были довольны.

Я слышал, будто кто-то в Disney нервничает из-за «Кролика Джоджо». Но подозреваю, что это — ложь. Руководство компании всегда нас очень поддерживало. Они посмотрели фильм, он им очень понравился.

К тому же, я изначально хотел, чтобы кино вышло с возрастным рейтингом «PG-13». Специально использовал слово «fuck» только один раз.

Тайка Вайтити
режиссёр, сценарист

О «Торе» и пересъёмках

Постановщик не смог поделиться подробностями о «Любви и громе», четвёртой части «Тора», отметив, что сам не уверен, каким в итоге получится фильм. В нём определённо будут элементы сюжета из комиксов о том, как Джейн Фостер получает божественные силы, но сюжет могут сильно переработать.

Комиксы очень сильно повлияли на первые две черновых версии сценария. Но мы в Marvel постоянно всё меняем.

Я могу рассказать что-то о фильме сейчас — а через два года всё будет ровно наоборот. Или та штука, о которой я проговорился, вообще не появится в нём. Сценарий мы дописываем даже на этапе пост-продакшена.

Тайка Вайтити
режиссёр, сценарист

В качестве примера кардинальных изменений Вайтити привёл «Рагнарёк». Третий солный фильм о Торе серьёзно переснимали после тестовых показов — сам режиссёр относится к этому как к естественной части процесса.

Мы занимались пересъёмками «Тора» две недели. Там были огромные изменения в линиях персонажей, сюжет тоже сильно менялся. Мы заново снимали целые сцены.

Думаю, поэтому Marvel так успешна. Они упорно добиваются того, чтобы фильм был качественным.

Я переснимал каждый фильм, над которым работал. Расходы на это я включаю в бюджет. И вообще, мне это нравится: нет ничего постыдного в том, чтобы пойти и что-то исправить.

Тайка Вайтити
режиссёр, сценарист

Об «Акире» и «Звёздных войнах»

Речь зашла и об экранизации манги «Акира» — фильм планировали выпустить в мае 2021-го, но Вайтити решил заняться четвёртым «Тором», поэтому съёмки пришлось отложить на неопределённый срок.

Режиссёр объяснил, что адаптацию книг Кацухиро Отомо переносили и до этого — в итоге график начал мешать фильму Marvel, откладывать который было нельзя. Он убеждён, что картина всё-таки увидит свет, но не может сказать точно, вернётся ли к работе над ней.

В итоге «Акира» съехал примерно на два года вперёд, уже после «Тора». И я не уверен, что через два года я… Да я, *****, даже не знаю, чем буду заниматься через два дня.

Думаю. что в конце-концов фильм выйдет. Но не знаю, буду ли я сам его снимать.

Тайка Вайтити
режиссёр, сценарист

Вайтити также отверг все слухи о том, что он ведёт переговоры о работе над «Звёздными войнами». Пока что он участвовал только в съёмках «Мандалорца» — ни о каких полнометражных фильмах речи не идёт.

IG-11, дроид, которого озвучил Вайтити в «Мандалорце»

Хотя постановщик с радостью бы занялся таким проектом — если бы ему предложили.

Кажется, когда меня видят в компании с кем-то, особенно с людьми, которые делают «Звёздные войны», все сразу думают, будто я веду очень серьёзные разговоры. Хотя очень хотелось бы, чёрт побери!

Конечно, я бы взялся за «Звёздные войны», будь такая возможность. Я бы взялся за любой фильм, который не покажется мне карьерным самоубийством, если идея хорошая.

Тайка Вайтити
режиссёр, сценарист

А в настоящее время Вайтити монтирует свой следующий фильм — комедию Next Goal Wins («Следующий гол — победный») с Майклом Фассбендером в главной роли. Режиссёр планирует выпустить его в конце 2020-го.

Думаю, было бы высокомерно говорить, что этот фильм будет похож на «1+1», но эта картина меня очень вдохновила. Всё-таки это кино о том, как люди преодолевают культурные барьеры.

Я просто хочу снимать жизнеутверждающее кино! Жизнь и без того иногда бывает слишком депрессивной.

Тайка Вайтити
режиссёр, сценарист

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>