Израиль передаст РФ Александровское подворье в Иерусалиме в обмен на освобождение гражданки Израиля

Наама Иссахар. Источник: 7kanal.co.i

Израиль согласился передать России Александровское подворье в Иерусалиме в обмен на освобождение гражданки страны Наамы Иссахар, приговоренной к семи с половиной годам общего режима по делу о наркотиках. Об этом сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на письмо израильской стороны, отправленное три недели назад.

По информации газеты, решение передать Александровское подворье близкому к Кремлю Императорскому православному палестинскому обществу было принято 30 декабря. Это общество возглавляет бывший премьер-министр России Сергей Степашин. Израиль послал российской стороне соответствующие документы.

По данным The Jerusalem Post, замминистра иностранных дел России Михаил Богданов около недели назад встречался с министром по делам пенсионеров и гендерного развития меньшинств Израиля Гилой Гамлиэль. Как сообщили ее помощники, стороны обсуждали помилование Иссахар «по гуманитарным основаниям». Богданов прибыл в Израиль в начале неделе — за два дня до визита в страну Владимира Путина. Замминистра успел еще раз встретиться с Гамлиэль.

Сейчас Александровское подворье, права на которое оспаривает общество во главе со Степашиным, занимает Русское православное общество Святой Земли, которое возглавляет гражданин Германии Николай Воронцов-Гофман.

Александровское подворье находится в Старом городе Иерусалима, в непосредственной близости от Храма гроба Господня. Это археологический и культурный комплекс, включающий Порог Судных Врат (порог древних ворот, через которые, как считается, Иисус Христос перешагнул перед казнью), домовую церковь имени святого Александра Невского, музей, фрагменты археологических раскопок и другие достопримечательности. Землю, на которой расположен комплекс, будущий российский император Александр III приобрел в 1859 году. Комплекс был построен Императорским православным палестинским обществом в 1896 году.

О том, что Москва и Тель-Авив близки к разрешению вопроса об освобождении Иссахар и занимаются проработкой деталей, израильские СМИ сообщили еще 20 января. Один из возможных вариантов ее освобождения — помилование Владимиром Путиным, еще один вариант — передача в Израиль для отбывания наказания с последующим помилованием.

Приговор 25-летней Иссахар вынес 11 октября городской суд Химок. Ее задержали 9 апреля этого года в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево», она летела транзитом из Дели в Тель-Авив. В багаже у Иссахар нашли 9,6 грамма гашиша. Она признает, что у нее в чемодане был гашиш, но отрицает обвинение в контрабанде — в зоне вылета аэропорта у нее не было доступа к багажу. 19 декабря Мособлсуд оставил приговор в силе.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>