Японские ученые создали универсальную искусственную кровь



Кровь подходит для переливания человеку с любой группой крови.
Группа ученых из Медицинского колледжа национальной обороны разработала искусственную кровь, которая не вызывает аллергической реакции. Кровь подходит для переливания любому человеку, вне зависимости от того, носителем какой группы крови он является.


Первые эксперименты проводились на кроликах, которые нуждались в срочном переливании. В результате технология спасла жизни шести из десяти кроликов. В другой группе проводилось переливание обычной крови. Исследование показало тот же результат.

При переливании искусственной крови медики не зарегистрировали никаких побочных эффектов. В настоящее время преимущественно проводится переливание крови одинаковой группы и резус-фактора.

Нередко в клиниках наблюдается нехватка донорской крови, которая приводит к смерти пациента. В случае внедрения в медицинскую практику открытие японских ученых сможет спасти жизнь многим людям с огромной кровопотерей.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>