В Украине планируют сажать и журналистов и блогеров

Министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский планирует усилить ответственность журналистов, СМИ, а также  блогеров за нарушение «стандартов новостей». Об этом он заявил в интервью «Зеркало недели».

СМИ смогут штрафовать, лишать лицензий и даже может быть введена уголовная ответственность для журналистов и даже для блогеров. Разработкой законопроекта занимается Министерство культуры и министр Бородянский.

«И если кто-то нарушает украинское законодательство с помощью какого-то контента, например призывает к вражде, то и понесет за это ответственность. Блогер и раньше нес ответственность, согласно действующему законодательству. Сейчас мы хотим сказать, что контент подпадает под регуляцию. И это нормально. Есть неограниченное количество людей, которые потребляют контент блогеров» — заявил министр.

Он считает, что подобная практика регулировки качества контента нормальна.

«Я полностью соглашаюсь с министром обороны, который сказал, что медиаграмотность и вообще умение отличить фейк от нефейка должны быть обязательным навыком современного гражданина. Этому нужно учить со школы, это основа. Мы же знаем, что, согласно последнему исследованию, только 8% украинцев могут отличить фейк от нефейка. То есть 92% людей не умеют отличать правду от неправды. И если у нас эта цифра такая большая, то мы говорим уже не о борьбе с дезинформацией, а о законодательстве, которое защищает правду. Странно звучит, но этот законопроект относительно противодействия дезинформации поможет людям понять, что является правдой, а что — неправдой», — утверждает глава министерства культуры.

Напомним, ранее министр Бородянский  заявлял, что украинское правительство не собирается регулировать стандарты новостей, а слова в указе президента Украины Владимира Зеленского о «требованиях и стандартах новостей» являются терминологическим недоразумением.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>