Компания, 150 лет печатавшая деньги, оказалась на грани финансового краха

Один из старейших в мире производителей банкнот — британская De La Rue — находится на грани коллапса, сообщает The Times.
Компания, более 150 лет печатающая деньги для 140 центробанков мира, в том числе британские фунты, по итогам третьего квартала недосчиталась 15% выручки, получила 12 млн фунтов чистого убытка и отменила выплату дивидендов акционерам.

Чтобы не объявить дефолт из-за кассового разрыва, компания, имеющая 2,5 тысячи сотрудников по всему миру, была вынуждена на 60% увеличить долг, размер которого — 171 млн фунтов — превысил ее капитализацию.

Акции De La Rue на Лондонской бирже рухнули на 25% после того, как председатель совета директоров Кевин Лусмор признал отчаянное положение бизнеса.

«Мы пришли к выводу, что нет гарантий того, что мы сможет продолжать деятельность, и это вызывает постоянное беспокойство», — заявил Лусмор.

С июля капитализация De La Rue рухнула втрое после того, как компания потеряла контракт на производство британских паспортов, а также оказалась бессильна добиться выплаты 11 млн фунтов от правительства Николаса Мадуро в Венесуэле, для которого печатала стремительно дешевеющие из-за гиперинфляции боливары.

В марте отдел по борьбе с экономическими преступлениями Британии начал расследование в отношении сделок De La Rue по производству банкнот для стран Африки, в которых, по мнению властей, были коррупционные мотивы.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>