Учены отказались подтвердить или опровергнуть, что на Марсе найдены следы жизни

Ученые отказались подтвердить или опровергнуть, что на Марсе найдена жизнь — специалисты НАСА считают, что необходимы дополнительные исследования феномена, названного исследователями «нитевидными трубками». Вероятно эти окаменелости могут иметь и химическую природу. В то же время ряд энтузиастов уже широко распространили информацию, что следы жизни на Марсе зафиксированы самим надежным образом именно в том месте территории планеты, где когда-то была вода.

Ученые Эдинбургского университета пришли к выводу, что структуры, которые ранее считались окаменелостями от микроорганизмов, на самом деле могут возникать в результате химических реакций. Это означает, что, если подобные образования будут найдены на Марсе, то их не стоит относить к признакам существования жизни. Об этом сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!

Как показали результаты исследования, микроскопические трубки и нити, которые напоминают останки крошечных существ, возникают в результате абиотических процессов с участием богатых железом минералов. Ранее считалось, что такие структуры являются остатками самых ранних живых организмов на Земле.

По словам ученых, их исследование поможет сэкономить время и ресурсы в ходе будущих миссий на Марс, в рамках которых будет осуществляться поиск следов живых организмов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>