Королева Елизавета II собирается отречься от престола

Королева Елизавета II собирается отречься от престола. Основная причина это возраст и желание уединиться от светских мероприятий. Кому передаст престол королева пока точно не известно, однако догадки уже есть.

Как сообщает издание The Sun, королева Великобритании Елизавета II подумывает уйти в отставку через полтора года, когда ей исполнится 95 лет, и передать королевские полномочия своему сыну принцу Чарльзу.

Ее Величество помнит о своем возрасте и хочет убедиться, что, когда придет время, передача короны пройдет без каких-либо препятствий. Насколько я понимаю, королева серьезно обдумала этот вопрос и считает, что если она будет жива, когда ей исполнится 95 лет, то подумает о том, чтобы передать власть Чарльзу,

— сказал бывший член королевского двора.

Источник добавил, что неофициальная передача королевских полномочий и дел 71-летнему принцу Чарльзу началась уже некоторое время назад. Так, он все чаще стал появляться от лица королевы на многих официальных мероприятиях.

Королева Елизавета II взошла на королевский престол в 1952 году в возрасте 25 лет. Сейчас она является самым долгоправящим в мире из ныне живущих монархов.

 

Коронация королевы Елизаветы II, 1953 год

Коронация королевы Елизаветы II, 1953 год

 

В соответствии с королевскими правилами наследования престола она не сможет уйти в отставку, если не отречется от трона. Однако она может отказаться от королевских полномочий, если ее здоровье станет предметом для беспокойства. В этом случае правителем станет ее сын принц Чарльз, который является первым в очереди на престол. Если же он откажется, королем Великобритании станет его сын принц Уильям.

 

Королева Елизавета II и принц Чарльз

 

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>