Комитет ВАДА рекомендовал отстранить Россию на четыре года от всех спортивных мероприятий

Заседание комитета ВАДА состоялось еще 17 ноября, но перечень рекомендаций для исполкома стал известен в понедельник, после того как о них стали писать СМИ. В результате через несколько часов ВАДА опубликовало полный документ.

Из него следует, что комитет рекомендовал исполкому отстранить российских спортсменов от международных соревнований на четыре года, запретить России проводить международные турниры и подавать на них заявки в течение четырех лет, допустить до соревнований только «чистых» российских спортсменовзапретить появление российского флага на турнирах, а также допустить российских спортсменов ко второй подряд Олимпиаде под нейтральным флагом и запретить использование национального гимна на совернованиях.

Это означает, что помимо отстранения спортсменов и невозможности поднять российский флаг ни на Олимпийских играх, ни на чемпионатах мира, Россия рискует потерять право проведения целого ряда уже запланированных межународных турниров, в том числе матчей чемпионата Европы по футболу (2020), финала Лиги чемпионов (2021), чемпионата мира по волейболу (2022), Универсиады (2023), чемпионата мира по хоккею (2023), а также гран-при «Формулы-1» и других совернований.

Ранее в интервью Русской службе Би-би-си глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус назвал происходящее в российском спорте трагедией, а действия чиновников — издевательством над спортсменами, многие из которых, по его словам, планируют покидать российскую юрисдикцию.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>