Выборы в Гонконге: демократические силы нанесли сокрушительный удар по Пекину

Вчера, 24 ноября, в Гонконге прошли выборы в районные советы, которые привлекли не такое пристальное внимание как протесты, а между тем, должны были стать апогеем противостояния этого города и Пекина. И, во многом благодаря событиям последнего полугода, ставленники Пекина на этих выборах с треском проиграли.
Так, на выборах в районные советы депутатов 18 округов Гонконга представители демократических сил получили 388 мест из 452. И это реальная победа, поскольку “люди из Пекина”, в прошлые года, контролировали 75% всех мест в местных советах.

Кроме того, в выборах этого года приняло участие 71% зарегистрированных избирателей. Для сравнения, в выборах 2015 года отдать свой голос пришло 47% гонконгцев.
Теперь, протесты с улиц Гонконга, ожидаемо, перекинутся на политическую арену. И это будет не удивительным, ведь на выборах победили многие участники и организаторы протестов, для которых акции неповиновения стали политическим трамплином.
Среди них и один из организаторов протестов и лидер Гражданского фронта за права человека, Джимми Шам.
Что же, настоящая борьба для гонконгцев ещё впереди, и она заключаться будет уже больше не в том, чтобы выстоять перед напором полицейских отрядов, а уже перед соблазнами исходящими из Пекина и сподвигающими выбрать сторону.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>