Израиль вероятно уничтожил в Сирии 6 российских систем ПВО

Потихоньку и из разных источников начинают всплывать подробности последнего налета израильской авиации на объекты иранской инфраструктуры в Дамаске. Мы уже описывали этот налет и то, что впервые на видео были зафиксированы совершенно неожиданные полеты ракет ПВО, которые были выпущены не то по израильским ракетам, не то по израильским самолетам. Было очевидно, что они были сбиты с курса и упали в жилую застройку сирийской столицы. При этом, не было заметно самолетов поблизости.

Сам по себе этот факт стал очень интересным сразу с нескольких точек зрения. Помнится, россияне с очень серьезным видом рассказывали о том, что они устали от рейдов израильской авиации, а потому – поставляют туда свои новейшие комплексы ПВО, которые закроют небо «на замок». Более того, тогда же было заявлено о том, что оружие передается чисто сирийцам, которые будут применять его по своему усмотрению.

Отсюда следует, что россияне вроде бы пояснили то свободное  поведение авиации, которое демонстрировал Израиль в небе Сирии. Первое, там не было серьезного оружия, и вот теперь они его туда поставили. Ну а второе, намеком было сказано, что у РФ с Израилем есть какие-то договоренности о том, что россияне не станут работать по израильским аэропланам. Потому особо и подчеркивалось, что поставленные комплексы не будут контролироваться россиянами, и мол, если собьют израильский самолет, то это будет дело рук только сирийцев и они тут не при чем. Но какие там сирийцы управляют комплексами, все в курсе еще со времен побоища в долине Бекаа, в начале 80-х годов прошлого столетия. Тем не менее, тут ведь важно то, что было сделано «последнее китайское предупреждение», после которого израильская авиация должна бы начать нести потери, но как видим – ничего подобного не случилось.

Израильтяне отработали множество целей и массовость атаки говорит о том, что никаких особенных проблем они при этом не испытали. Причем, сами израильтяне сосредоточили свое внимание на том, как удачно они разнесли здания подразделений разведки и управления Аль Кудс в «Стеклянном здании», в международном аэропорту Дамаска, где они снесли два верхних этажа и еще два отдельно стоящих здания этой же службы. Там были еще и хранилища боеприпасов, но израильтяне считают эти цели рутинными и практически ничего об этом не говорят. Их больше интересовали объекты разведки «Стражей», о них-то они подробно и сообщили.

Но как же так? Небо вроде бы на замке, а публика увидела, как израильская система РЭБ делает из российских (а чьих же еще?) ракет ПВО класса «земля-воздух» ракеты класса «земля-земля» и те падают на землю даже не поднявшись на пару сотен метров. Это вносит новую струю в обсуждение того, как действуют израильтяне, слепят радары или воздействуют уже на оружие. Видео показало, что как минимум, они воздействуют на уже запущенные ракеты и делают это весьма успешно.

И вот тут начинаются очень интересные подробности, которые говорят о многом. Сразу это просто нельзя было оценить и надо было дождаться комментариев. Они пошли, и теперь можно подмечать пикантные подробности. Так, было давно известно, что российская пресса, которая врет как сивый мерин, в подметки не годится прессе сирийской. Та прет фантастику таким напором, что доктор Геббельс, выглядывая из преисподней, показывает ей в одобрение большой палец.

Но в этот раз все пошло по другому сценарию. Сирийцы пишут, что израильтяне выпустили 14 ракет, из которых, верные бойцы дантиста Асада, сбили 11, а остальные – улетели поражать цели в дальнем космосе. Но люди имеют камеры на телефонах и сняли совсем другую картину.

днако в данном случае оказалось, что уже россияне переплюнули своих сирийских коллег и в карманных СМИ и блогах написали о том, что израильтяне отстрелялись четырьмя десятками крылатых ракет «Delilah». Думаю, в черновом варианте стояла цифра «400», но потом один ноль стерли, ибо даже Геббельс не поверит в такой расклад.

В чем же дело? Почему такая перетяжка? Ведь они сами написали что отстрелялись самолеты, а это значит, что даже если бы на каждый F-16, на вооружении которого стоит ракета «Delilah-AL» подвесить по 4 ракеты (что вряд ли), то уже нужно десяток самолетов. Но скорее всего, в боевую комплектацию самолета входит максимум 2 именно такие ракеты. В таком случае, израильтянам надо было задействовать вдвое больше самолетов.

Но вот еще какой важный момент. Израильтяне упорно описывают удачное поражение зданий и строений, принадлежащих иранской Аль-Кудс. Похоже на то, что это и были их основные цели, но ведь указанная россиянами ракета не работает по таким целям. Она «лечит» исключительно средства ПВО противника и имеет специальную головку самонаведения, которая наводится на излучение вражеского радара.

И разгадка такой странной подачи оказалась довольно неожиданной. Оказывается, израильтяне, уже просто по пути, «чтобы два раза не вставать», уничтожил 6 систем ПВО. А как мы знаем, в Сирии нет никаких других систем ПВО, кроме российских. Совковую технику израильтяне уже давно отправили на переплавку, а все, что сейчас там стреляет в небо – привезено уже из РФ, тайно или явно.

Еще один важный момент. Просто отстранимся от Сирии, и возьмем какую-то вымышленную страну, Евдоэзию, например. И вот в нее кто-то поставляет средства ПВО. Что первым делом станут прикрывать этими комплексами? Правильно! Столицу будут прикрывать. А это значит, что израильская авиация работала в самом насыщенном средствами ПВО районе Сирии, разве что Хмеймим прикрыт сильнее, но он пока никому не нужен. И вот с таким прикрытием и с обещанным «закрытым небом» израильтяне разнесли в хлам все, что им было нужно и плюс к тому – накрыли шесть систем ПВО.

Россияне уже пишут о том, что уничтожены старые комплексы ЗРК С-75 и неистово опровергают информацию о том, что среди них снова оказался грозный «Панцирь-С». Они твердо заявляют, что это необразованное мужичье спутало новейший «Панцирь» со старейшей «Шилкой». А ведь ни израильтяне, ни сирийцы ничего не сообщали о том, что были поражены комплексы ПВО. С сирийцами – все понятно. Они могли и не знать этого, поскольку эти комплексы такие же «их», как и большинство железа в Сирии. А вот израильтяне молчат по другой причине. Если там действительно шесть зажмуренных российских комплексов ПВО и у израильтян имеется бортовое видео ракет, которые передали им привет, то просто публикация этих видео может обрушить российский рынок вооружений.

Ведь совсем недавно уже был инцидент, когда израильтяне разнесли российский Панцирь, а те – отнекивались до последнего и рассказывали, что это была похожая машина иранского производства. Только вот сами иранцы были не в курсе того, что они ее туда завезли. В конце концов, россияне согласились, что таки разлупили Панцирь, но случилось это потому, что он стоял выключенный и грустный.

Фокус тут в том, что ракетно-пушечный Панцирь является последним слоем эшелонированной противовоздушной обороны. За ним уже ничего нет. Если ракета пролетала Панцирь, то цель можно записывать в графу «боевые потери». А тут прилетело самому Панцирю.

И вот на фоне всего этого пошла информация о том, что комплексы С-300 не оправдали себя в Сирии, в связи с чем сирийцы уже «вентилируют» проблему с китайцами и прорабатывается возможность поставки их комплексов.

Если все это взять во внимание, то становится понятно, почему россияне изобразили сорок ракет, а хотели нарисовать еще больше. Так они показывают, что ракет было запредельно много и их системы сражались до последнего, но не смогли выдержать натиска, поскольку Израиль то рядом, а в нем этих ракет – как апельсинов.

Но как бы там не было, режим «закрытого неба» над Сирией безусловно сработал в отношении перелетных птиц и крупных насекомых. Они действительно стараются облетать ее коридорами гражданских авиалиний, но для боевой авиации Израиля этот режим не интересен. Они его просто игнорируют и работают по выбранным целям, прямо на территории аэропорта Дамаска. Так что небо Сирии они может и закрыли, но ключи от него есть у всех соседей.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>