Ахметов встречался c Сурковым. У олигарха был куратор в Москве, который давал ему указания

ahmetov[1]

Летом 2014 года помощник президента РФ Владимира Путина Владислав Сурков, который курирует террористов на Донбассе, встречался в Москве с неким Ринатом. Об этом сообщает объединенная следственная группа по делу MH17.

Следствию удалось получить запись разговора Суркова с главарем боевиков Александром Бородаем, во время которого они обсуждают, по всей видимости, украинского олигарха Рината Ахметова.

«Я просто не хотел с ним встречаться. Он меня терпеливо ждал три часа в ресторане. Это, чтобы ты понимал, какой он сильно заинтересованный. При этом долгий и бессмысленный разговор», — говорит Сурков.

По его словам, Ринат встречался со своим «бывшим патроном» в Москве. Покровитель пытался его привлечь в качестве переговорщика на стороне террористов.

«Естественно, ответ был понятен – что это невозможно с его стороны. Он говорил о мире, очень хорошо отзывался о тебе (Бородае – ред.), очень хорошо…говорил о Ходаковском и Пургине (лидер боевиков – ред.)», – сказал Сурков.

Он добавил, что Ринат просил у помощника Путина пустить его в Донецк.

«Я, честно говоря, сказал ему, что этого не надо делать…Сашка, у него плохие цели, он будет разлагать вас», – сказал Сурков.

В ответ на это Бородай говорит, что согласен и приводит статистику потребления газа предприятиями «ДНР».

«По потреблению газа все предприятия области, она же республика, упали раза в три в среднем. Все, кроме ахметовских», – говорит Бородай.

У Ахметова объяснились по поводу переговоров Суркова с террористом Бородаем.

«Мы не комментируем телефонные разговоры третьих лиц. Однако хотим подчеркнуть, что у господина Ахметова были тысячи — публичных и не публичных — встреч с политиками, бизнесменами и общественными деятелями, и на каждой такой встрече он неизменно призывал к решению конфликта за столом переговоров», – сказала пресс-секретарь олигарха Анна Терехова.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>