Вупи Голдберг – 64. Что мы знаем об актрисе.

Вупи Голдберг – 64

Известная голливудская актриса Вупи Голдберг 13 ноября празднует свой день рождения. Актрисе исполнилось 64 года. Сегодня вспоминаем фильмы с самыми яркими ролями Вупи.

«Цветы лиловые полей», 1986

Фильм называли афроамериканским аналогом «Унесенных ветром». Вупи Голдберг за роль была отмечена наградой «Золотой глобус» и номинацией на «Оскар». Действие фильма происходит в начале XX века в небольшом городке в штате Джорджия, где еще сильны вековые традиции прежнего уклада южных штатов. В центре картины — жизнь героини Силии, чье стремление найти себя в мире, закрытом для нее, превращается в триумф жестокости, которую преодолела любовь, и боли, которую затмила радость.

«Привидение», 1991

Вупи Голдберг получила награды «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA за роль второго плана – экстрасенса Оды Мэй Браун. По сюжету, счастливая парочка возвращается домой после вечера в театре. На темной аллее на них нападает грабитель… Защищаясь, Сэм погибает. Теперь он только призрак, но все еще может помочь своей возлюбленной! Сэм-привидение узнает, что его смерть не была случайной, а над Молли нависла смертельная опасность! Но для Молли он теперь «человек-невидимка», которого она не видит и не слышит.

«Действуй, сестра», 1993

По сюжету, не слишком удачливая певица Делорис — любовница владельца казино Винца — не подозревает, что ее избранник не только бизнесмен, но и гангстер, хорошо известный в криминальных кругах. Она понимает это слишком поздно — когда становится свидетелем его преступления. Полиция прячет Делорис от преследователей в таком месте, где ее никогда не станут искать — в монастыре, к несчастью для нее, не мужском.

«Джек-попрыгун», 1986

Действие картины происходит в начале 1980-х в Нью-Йорке. Сотрудник банка Терри Дуллитл (Вупи Голдберг), помимо трансферов, от скуки шарит по банковской сети и натыкается на призыв о помощи от британского секретного агента, назвавшего себя Джек-попрыгун. Она случайно оказывается единственным человеком, который может его спасти от преследования КГБ, и агент доверяет ей свой пароль. Действуя по указанию Джека, Терри посещает британское посольство и затем квартиру Джека. Терри, пытающуюся выйти на контакты Джека, преследуют представители восточноевропейских спецслужб.

«Рыцарь Камелота», 1998

Современная ученая, доктор физики Вивьен Морган (Вупи Голдберг) случайно попадает в прошлое, в эпоху короля Артура, и оказывается пленницей сэра Саграмура, который ведет ее на суд короля Артура. В суде, кроме рыцарей Круглого стола, принимают участие королева Гвиневра и волшебник Мерлин. Вивьен удается убедить короля Артура, что она может быть полезна ему, и король оставляет Вивьен при дворе.

Напомним, Вупи Голдберг появилась на красной дорожке 90-й церемонии вручения кинопремии «Оскар» в необычном наряде. Актриса выбрала яркое пышное платье со шлейфом и цветочным принтом от Christian Siriano.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>