Радиация в Антарктиде — ученые нашли необычное объяснение и бьют тревогу

rp_ai-225872-aux-head-20161005_antarktida_360.jpg

Новозеландские ученые нашли объяснение такому высокому фону радиации в Антарктиде, обнаруженному в начале 2019 года. По мнению исследователей, всему виной особый характер вулканического разлома в центре полярного континента. Как оказалось, обилие радона и цезия связано с настоящей цепной ядерной реакцией, которая периодически затухает, но возобновляется вновь.

Вероятно подобная зона может находится и с противоположной стороны планеты — в Арктике. Как пишет Popular Science , такая же ситуация была всего 20 тысяч лет назад, когда в приполярных областях резко активизировались цепные ядерные реакции в вулканических разломах. В итоге это привело к последнему ледниковому периоду на Земле. Сейчас существует схожая вероятность глобального похолодания, по мнению ученых.  Правда до нового Ледникового периода еще далеко, как они считают — не менее 200-300 лет, но серьезные изменения в климате начинаются уже сейчас на планете Земля.

Исследования ученых будут продолжены и предполагается также пробурить ледовый панцырь Антарктиды, чтобы взять непосредственно у континентального разлома образцы радиоактивной породы.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>