Израиль не выдал российского хакера Москве, зато отдал его США

Власти Израиля экстрадировали в США россиянина Алексея Буркова, подозреваемого в мошенничестве с кредитными картами.

Израиль выдал США российского хакера

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката россиянина Михаила Ирони.

«Да, это правда, экстрадиция (Буркова — ред.) происходит прямо сейчас», — сказал Ирони в ответ на соответствующий вопрос.

Ранее 12-й канал израильского телевидения сообщил, что власти Израиля передали в понедельник россиянина представителям Минюста США для экстрадиции.

10 ноября Верховный суд Израиля отклонил апелляцию адвокатов Буркова на его экстрадицию.

Житель Санкт-Петербурга Алексей Бурков был задержан в аэропорту Тель-Авива в декабре 2015 года по запросу США. Ему были предъявлены обвинения в преступлениях в сфере кибербезопасности.

Помимо США, выдачи Буркова требовала Россия: его предлагали обменять на израильтянку Нааму Иссахар. Она в середине октября получила на РФ 7,5 лет тюрьмы за «контрабанду гашиша». В ее багаже в аэропорту Шереметьево во время транзитной пересадки из Дели в Тель-Авив были обнаружены 9,6 грамма гашиша. После этого официальные лица Израиля посоветовали своим гражданам быть аккуратнее при покупке авиабилетов с транзитными остановками на РФ.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>