Назарбаев пытается организовать саммит Путина и Зеленского

Нурсултан Назарбаев

Экс-президент Казахстана предложил свою страну в качестве площадки для переговоров лидеров России и Украины

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пытается организовать личную встречу президента России Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом сообщил сам Назарбаев во вторник.

Такая встреча стала бы прорывом в отношениях двух стран, которые несколько лет находятся в напряженном состоянии из-за вооруженного конфликта киевских властей и пророссийских сепаратистов на востоке Украины.

«Я уже получил согласие Зеленского на тет-а-тет, об этом сообщил президенту России. Теперь посмотрим, [согласится ли Путин]», – сказал Назарбаев, выступая на конференции по международной политике в столице Казахстана Нур-Султане.

Назарбаев сказал, что он готов принять такую встречу в Казахстане. В его канцелярии сообщили, что он разговаривал с Путиным по телефону в понедельник.

Неизвестно, когда именно он заручился поддержкой Зеленского.

Кремль сообщил, что лидеры Франции, Германии, России и Украины могут до конца года провести первый четырехсторонний саммит по конфликту на востоке Украины за три года, но не упомянул о возможной личной встрече двух лидеров.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>