Саудовская Аравия резко повысила цены на нефть для Азии и Европы


Саудовская Аравия в декабре резко повышает отпускные цены на нефть для клиентов во всех регионах, следует из прайс-листа государственной добывающей компании королевства Saudia Aramco.В Азии, на ключевом экспортном рынке Эр-Рияда, легкие сорта саудовской нефти будут стоить рекордно дорого с 2014 года.

Марка Arab Super Light подорожает на 2,4 доллара и будет продаваться с премией в 6,75 доллара к бенчмарку Oman/Dubai. Arab Extra Light станет дороже на 1,5 доллара, а Arab Light — на 40 центов.

Для клиентов в Западной Европе взлетят цены на всю линейку сортов: Arab Extra Light прибавит рекордные 3,7 доллара, Arab Light — 2,8 доллара, Arab Medium — 1,8 доллара, а Arab Heavy — 1 доллар.

Для покупателей в Средиземноморье легкие сорта подорожают на 1,7-2,4 доллара, а тяжелые — на 0,8-1,3 доллара. В США цены вырастут на 40-50 центов по маркам Arab Light и Arab Extra Light и на 20 центов — для тяжелой нефти.

Саудовская Аравия резко повышает цены на легкую, низкосернистую нефть в преддверии января 2020 года, когда вступят в силу новые требования Международной морской организации ООН (International Maritime Organization, IMO): содержание серы в судовом топливе будет снижено с 3,5 до 0,5% для уменьшения вредных выбросов в атмосферу.

«Саудиты ждут повышения спроса на легкие марки, и поэтому меняют ценники», — отмечает старший аналитик FGE Сентил Кумаран.

России изменения судоходных норм грозят заметным падением цен на Urals — нефть самого распространенного в России сорта более сернистая и плотная, чем эталонная марка Brent, поэтому ее придется продавать со значительными скидками, говорит младший директор Fitch Вячеслав Демченко.

Если в этом году в среднем каждый баррель Urals уходил на экспорт по цене на 1,3 доллара ниже Brent, то в следующем дисконт может вырасти до 7 долларов, прогнозирует Демченко.

При достижении среднего дисконта в 3,5 доллара за баррель к уровню цены Brent, Россия может потерять около 500 млрд рублей налоговых поступлений от НДПИ, НДД и пошлин на нефть и нефтепродукты, поскольку все налоговые расчеты привязаны к стоимости нефти сорта Urals, добавляет эксперт.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>