Apple выделила 2,5 миллиарда долларов на борьбу с жилищным кризисом в Калифорни

Компания Apple выделит 2,5 млрд долларов на борьбу с жилищным кризисом в Калифорнии, где расположена штаб-квартира компании. Об этом сообщается в блоге Apple.

В сообщении уточняется, что 1 млрд долларов будет направлен в фонд строительства жилья для людей с низким и средним достатком. Еще столько же Apple выделит на помощь в оплате ипотеки при покупке первого дома.

Компания также потратит 300 млн долларов на выделение принадлежащих ей земельных участков для строительства доступного жилья. 150 млн долларов будут направлены на финансирование проектов по строительству в окрестностях Сан-Франциско. Наконец, еще 50 млн долларов Apple предоставит в качестве помощи бездомным, передает ТАСС.

Apple инвестирует 2,5 млрд долларов в доступное жилье

Тим Кук и губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом обсуждают землю Сан-Хосе, которую Apple делает доступной для жилья. Фото: Apple

«Доступ к более доступному жилью для всех семей является ключом к решению проблемы экономического неравенства и восстановлению социальной мобильности в Калифорнии и за ее пределами,

— сказал губернатор Ньюсом.

— Правительство штата не может решить проблему доступности жилья в одиночку, нам нужно, чтобы другие присоединились к Facebook, чтобы ускорить процесс, который требует партнерства с частным сектором и благотворительности, чтобы изменить статус-кво и справиться с кризисом цен, с которым сталкивается наше государство. Государственно-частное партнерство является важной составляющей в продвижении нас вперед».

«Доступное жилье означает стабильность и достоинство, возможность и гордость. Когда эти вещи выпадают из досягаемости для слишком многих, мы знаем, что курс, на котором мы находимся, неустойчив, и Apple стремится быть частью решения этой проблемы»,

– заявил глава Apple Тим Кук.

Отметим, что Apple стала последней из крупнейших технологических компаний США, которая решила сделать вклад в борьбу с жилищным кризисом в окрестностях своих штаб-квартир.

Так, в январе стало известно, что компания Microsoft выделит 500 млн долларов для решения проблемы доступного жилья в окрестностях Сиэтла.

Как уточняется в публикации, прилегающий к заливу Пьюджет округ Кинг, где находится сам Сиэтл, а также город Редмонд, в котором расположена штаб-квартира Microsoft, испытывает проблемы с доступным жильем. Так, с 2011 года число рабочих мест в округе выросло на 21%, тогда как объем жилья увеличился на 13%. Это отставание привело к тому, что цены на жилье за восемь лет выросли на 96%, и в результате Сиэтл и его окрестности вошли в шестерку самых дорогих регионов США.

В связи с этим Microsoft приняла решение поучаствовать в решении проблемы с жильем. В рамках анонсированного плана компания намерена выделить 475 млн долларов на субсидирование строительства жилья для малоимущих и людей со средним доходом, и 25 млн в качестве грантов различным организациям, которые помогают бездомным.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>