В Израиле нашли человеческие зубы, которым 40 000 лет

Палеонтологи из университета Тель-Авива утверждают, что найденные древние зубы указывают на связь между современными людьми и неандертальцами

Обнаруженные в Израиле человеческие зубы наших древних предков, живших 40 тысяч лет назад принадлежат загадочной культуре ауриньяков, связывающей неандертальцев с предками современных людей.

Как пишет издание The Times Of Israel, по словам доктора Рейчел Сариг из Университетской школы стоматологии в Тель-Авиве, находка может положить конец длительным дискуссиям о том, в каком направлении происходила миграция народа ауриньяков. Зубы, которым по меньшей мере 40 тысяч лет, служат доказательством того, что европейцы принесли свою культуру на Ближний Восток.

Исследователи привыкли считать, что человек мигрировал из Африки через территорию современной Испании и дальше в Европу. Однако морфологическое исследование древних зубов, найденных в одной из известняковых пещер в Городе Манот в Западной Галилее, указывает на существование определенного периода, в течение которого происходило скрещивание современных людей и неандертальцев. До этого ископаемые свидетельства подобного скрещивания были обнаружены только в Европе.

«Это очень важный момент в изучении эволюции человека. Он свидетельствует о смешении гуманоидов. «Это действительно может дать нам представление о том, как исчезли неандертальцы и как появились современые люди», — поясняет Рейчел Сариг.

По словам исследователя, найденные зубы являются единственными останками, сохранившимися здесь с того периода. Исследование не может однозначно утверждать об обратной миграции древних людей из Европы на Ближний Восток, однако существует высокая вероятность этого.

Культура ауриньяков появилась в Европе порядка 43 тысяч лет назад. Они оставили по себе множество наскальных рисунков, в частности потрясающее изображение руки в пещере Ауриньяк во Франции, в связи с чем эта культура и получила свое название.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>