Ученые обнаружили загадочные послания цивилизации ацтеков в многокилометровых тоннелях



Многокилометровые тоннели, построенные ацтеками в доиспанский период и ведущие вникуда, приготовили неожиданный сюрприз археологам. Ранее считиалось, что в этих тоннелях проводились сексуальные оргии и кровавые ритуалы жертвоприношений.

Археологи из Национального института антропологии и истории Мексики (INAH) нашли в тоннелях на территории Мексики одиннадцать неизвестных ранее науке петроглифов и барельефов.

Загадочные послания были обнаружены на стенях тоннеля, возведенного в доиспанский период, говорится на сайте INAH.

Ученые обследовали один из тоннелей дамбы, длина которой достигала четырех километров. Ее возвели ацтеки в XV веке в доколумбовый период, во время правления Монтесумы I.

Система была предназначена для регулирования потока воды, поступающей в столицу ацтеков Теночтитлан. На данный момент на ее месте находится мегаполис Мехико.

Дамба была построена на искусственном острове в центре озера Тескоко. А разрушить плотину приказал испанский конкистадор Эрнан Кортес. Впоследствии она была восстановлена для борьбы с наводнениями.

В частности, в одном из таких тоннелей были найдены изображения, неизвестные ранее — воинского щита, головы хищной птицы и орнамента, характерного для ацтеков.

Более того, в центральном камне в арке у входа в тоннель археологи нашли изображение храма, или теокалли, который посвящен богу дождя Тлалоку.

Не исключено, что петроглифы и рельефные панели с лепниной могли вырезать люди, жившие в близлежащих городах до прибытия испанцев. Также удалось найти четыре железных гвоздя, две деревянные балки и груду органического материала.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>