В пирамиде Хеопса нашли «переговорное устройство»

rp_piramunas-304x300.jpgАрхеологи считают, что в пирамиде Хеопса они нашли «переговорное устройство». Группа археологов из Польши уже несколько лет проводит раскопки в районе пирамиды Хеопса и проводит исследования внутри пирамиды. По их мнению найденные узкие коридоры в стенах, ведущих от усыпальницы к внешним коридорам, были своеобразным переговорным устройством. Это открытие согласуется с данными о том, что Хеопс в последние годы жизни использовал пирамиду как свою резиденцию и без надобности не покидал ее территорию.

Вероятнее всего считает Сапковский, через эту систему коридоров передавался голос фараона за пределы пирамиды, если к его резиденции приходили жители Египта, которым не позволялось его видеть. Считалось, что для всех смертных, фараон являлся живым богом. Коридоры имеют до сих пор отличную звукопередачу. Однако исследования пока продолжаются. Ранее в стене пирамиды был обнаружен даже небольшой крематорий, который вероятно использовали для жертвоприношений.

Последние исследования древних манускриптов говорят о том, что пирамида Хеопса строилась всем населением Египта. Кроме того, Хеопс и возможно другие фараоны перед смертью использовали свои пирамиды как постоянную резиденцию, окружив ее особо преданными чиновниками и охраной. Эта традиция, считают арзеологи, возникла во второй половине правления фараонов в Египетском царстве.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>