В Израиле идет сбор подписей под призывом не летать через Россию



Гражданская инициатива в Израиле: борющаяся за легализацию марихуаны сетевая газета «Канабис» проводит сбор подписей под призывом не летать через Россию, пока не будет освобождена из тюрьмы жертва российского юридического произвола Наама Иссахаров.

Как известно, 26-летняя израильтянка была приговорена к 7,5 годам лишения свободы за провоз в багаже 9,5 граммов марихуаны. 9,5 гр. — это примерно одна пачка сигарет.

«Наама Иссахаров пала жертвой росcийско-американского уголовного дела. Без всякой вины она превратилась в заложницу в руках российского правительства против Израиля. В ее багаже нашли мизерное количество марихуаны, но Россия превратила ее случай в пример для устрашения и карту в международном уголовном деле», — пишут инициаторы сбора подписей.

«Под давлением США Израиль не уступил требованию России обменять Нааму на российского хакера Алексея Буркова, укравшего миллионы долларов со счетов и кредитных карточек американских граждан. Он был задержан в Израиле в 2015 году по ордеру Интерпола, и Россия требовала не выдавать его в США.

«Наама репатриировалась в Израиль из США, чтобы служить в ЦАХАЛе и возвращалась из путешествия в Индии как миллионы других израильтян. Провоз 9 граммов канабиса из государства в государство считается серьезным преступлением, но речь идет количестве для личного потребления, которое, вероятно, будет легализовано в Израиле, как во многих странах».

«Эта вопиюща несправедливость должна быть исправлена», — призывают авторы петиции.

Они пишут, что каждая подпись под петицией отправляет ее автоматически в посольство и консульство РФ в Израиле, а также в израильское министерство юстиции и лично министру юстиции Амиру Охана.

К утру в понедельник ее подписали около 3000 человек.

Вчера президент Израиля Реувен Ривлин направил президенту России Владимиру Путину официальное письмо с просьбой о помиловании приговоренной к 7.5 годам тюрьмы Наамы Иссахар.

Министр экологии и по делам Иерусалима Зеэв Элькин рекомендовал вчера израильтянам воздержаться от полетов в Россию и транзитов через эту страну, пока хакер Бурков находится в Израиле.

Адвокат Наамы Иссахаров Александр Тайц заявил в интервью агентству Ynet, что приговор по ее делу создал опасный прецедент для каждого иностранца в российских аэропортах. Он подчеркнул, что статья 229 А о контрабанде наркотиков впервые применена в отношении транзитного пассажира-иностранца, который не въезжал на территорию РФ.

https://news.israelinfo.co.il/law/82296

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>