В пирамиде Хеопса нашли устройство для передачи сообщений

rp_ai-209957-aux-head-20160621_heops_t.jpg

В пирамиде Хеопса нашли устройство для передачи сообщений, которое использовалось вероятно в ритуальных целях, а также при строительстве пирамиды возможно самими рабочими. Неожиданные миниатюрные тоннели, открытые еще несколько лет назад оказались связанными между собой на подобии акустической системы связи, которая работала вероятно с помощью деревянных задвижек. Как считают польские археологи, работающие возле пирамиды известного фараона, с помощью задвижек можно было передавать сигналы или слова на разные стороны пирамиды и возможно значительно дальше, пишет Daily Mail.

«Тоннели звука» в египетских пирамидах были известны уже давно, еще в середине прошлого века. Но первоначально их значение рассматривалось как вентиляция, а особое строение этих мини-галерей считалось просто особенностью архитектуры. Но польские археологи под руководством Сапковского изготовили задвижки из дерева, которые как оказалось, можно вставлять в специальные пазы. После установки задвижек внутри пирамиды удалось направить звук в определенном направлении.

Скорее всего таким образом подавались сигналы жрецами другим участникам изотерического ритуала, и возможно так пытались разговаривать с усыпальницей фараона, после ее запечатывания. Все эти исследования необычной системы связи пока только разворачивается, считают археологи — ведь похожие тоннели есть и в других пирамидах.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>