Радиация продолжает выходить на поверхность в Антарктиде из-за критического континентального разлома

rp_1200px-Antarctica_relief_location_map-300x300.jpg

Радиация продолжает выходить на поверхность в Антарктиде из-за огромного континентального разлома и подтапливать льды. По словам ученых лед в Антарктиде уже подтоплен на площади в 50 квадратных километров и зона подтопления расширяется. Сам континентальный разлом имеет протяженность более 160 километров и в центральной части выделяет огромное количество радиоактивного радона и гафния. Как пишет издание Explourer, вероятно в ближайшее время группа специалистов со станции Амундсен-Скотт начнет бурить лендик к районе разлома, чтобы получить образцы радиоактивного материала и опустить на поверхность континента высокоточные датчики.

Ранее уже сообщалось, что антарктический разлом выделяет сейчас больше радиоактивного радона чем все другие источники на Земле и началось это скорее всего несколько лет назад. разлом начал вулканическую активность ориентировочно в 2016 году, и вышел на максимум к концу 2018 года, когда начала фиксироваться сильная радиация и нагрев дна ледника. В зоне выделения радиоактивных веществ температура воды достигает восьмидесяти градусов и продолжает расти. Ученые бьют тревогу — радиация уже через трещины в ледовом щите выходит на поверхность Антарктиды в центральных районах ледового континента.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>