Неандертальцы вымерли из-за детской инфекции



Хронический евстахиит сегодня часто встречается у маленьких детей и весьма успешно лечится, но в древнем мире ушные инфекции резко снижали шансы на выживание первобытных людей.
Бытует версия, что причиной вымирания неандертальцев могла стать болезнь, возбуждаемая белками с аномальной структурой, например, трансмиссивная губчатая энцефалопатия, — сообщает vokrugsveta.ua. — Она приводит к разрушению коры головного мозга и деградации умственных и физических способностей — подобные инфекции характерны для групп, практикующих каннибализм.




Между тем авторы нового исследования предполагают, что к вымиранию могла привести менее опасная болезнь, например, хронический евстахиит — воспаление слизистой оболочки слуховой трубы, соединяющей среднее ухо с носоглоткой.

«Когда мы впервые реконструировали строение слуховых труб неандертальцев, то обнаружили, что они удивительно похожи на трубы младенцев», — говорит Сэмюэль Маркес, адъюнкт-профессор Downstate Health Sciences University в Нью-Йорке. Надо понимать, что инфекции среднего уха у детей обусловлены короткой длиной и почти горизонтальным расположением евстахиевых труб. У современных людей после пятилетнего возраста эти каналы удлиняются и сдвигаются вертикальнее, что практически исключает накопление влаги и развитие инфекций в зрелом возрасте.


Обряд похорон у неандартальцев

А вот у неандертальцев длина и расположение евстахиевой трубы с возрастом не менялись, поэтому для них ушные инфекции и осложнения в виде потери слуха, были серьезной угрозой на протяжении всей жизни. «Речь не просто об угрозе смерти от инфекции, — объясняет Маркес. — Если вы постоянно болеете, то не способны конкурировать со своими «двоюродными братьями» Homo Sapiens за еду и другие ресурсы».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>