Радиация и вулканический разлом значительно растопили ледник в Антарктиде — ученые

rp_1200px-Antarctica_relief_location_map-300x300.jpg

Радиация и вулканический разлом значительно растопили ледник в Антарктиде, считают исследователи полярного континента. Кроме того возможно виновато и глобальное потепление. Однако сама природа таяния ледника имеет в значительной степени вулканическую природу. Площадь ледяного покрова в Арктике летом 2019 года сократилась до минимума за всю историю наблюдений и составила 4,15 млн кв. км. Однако на этот процесс не повлияли ни пожары в Сибири, ни рекордные волны тепла в Европе, говорится в сообщении НАСА.

НАСА со ссылкой на данные спутников и Национального центра данных по снегу и льду (NCIDC) сообщает, что летом 2019 года в Арктике не произошло погодных аномалий, хотя температура в этот период была примерно на 4-5 °C выше нормы. При этом наблюдалось активное сокращение ледяного покрова. Ученые связывают этот феномен в первую очередь с огромным, вероятно крупнейшим на Земле вулканическим разломом под ледовым панцирем, который кроме всего прочего выбрасывает под лед огромные потоки радиоактивного радона.

Если ситуация не изменится, эксперты считают, что в течении двух лет может растаять более 1500 квадратных километров ледника. И эти массы радиоактивной воды попадут в мировой океан.

Антарктический разлом с активной вулканической деятельностью был обнаружен уже довольно давно под ледяной шапкой Антарктиды. Но только в последние годы он стал значительно разогреваться и выделять массы радиоактивных материалов. Ученые пока продолжают исследования данной феномена.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>