Тайна перевала Дятлова — рядом с убийством были неизвестные

rp_Dyatloff_group_59.jpg

В районе убийства туристов на перевале Дятлова были неизвестными. Это стало известно через год после исследования района гибели. В шести километрах от стоянки «дятловцев» была обнаружена массовая рубка леса. Вероятно это были «черные» лесорубы. Но зачем они рубили лес и куда его девали в конце 50-х неизвестно. Исследователи из Томска в инициативном порядке расследовали эти открывшиеся факты, и считают, что к вырубке леса могла иметь отношение незарегистрированная артель промысловиков. В частности в интервью руководитель расследователей Валентин Дегтярев рассказал, что туристы Дятлова пересекались с этими промысловиками незадолго до гибели.

В том же поселке лесозаготовителей, откуда дятловцы выехали на Северный рудник, все это время находился начальник лесоучастка Георгий Ряжнев, который регулярно обирал женщин, которые там работали, забирая у них зарплаты и пенсии. Когда одна из них, Татьяна Поликарповна Суслова (по сути, они трудились в глухой тайге), увидела людей с «большой земли», решила передать с ними жалобу на начальника лесоучастка, которую написала прямо в блокноте Юдина.

«Так как во времена СССР за такое строго карали, то его жизнь и карьера оказались в серьезной опасности. Начальник сам выдавал деньги и привозил Сусловой только заполненные ведомости, а деньги забирал себе. Так как на нем был замешан незаконный промысел местных манси, то кто-то из них догнал группу и жестко их всех убил. Жалобу не нашли, так как она была в кармане Юрия Юдина, который о ней забыл навсегда. » — пишет исследователь.

Во времена СССР за организацию незаконного промысла можно было получить 12 лет тюрьмы. А мертвые не говорят и тайга скроет все следы, считает исследователь, рассуждая, что группа Дятлова определенно была убита из-за незаконных лесозаготовок.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>