Американцы планируют открыть космический отель, отдохнуть в котором можно будет как в Диснейленде


Американская компания Gateway Foundations разработала дизайн первого в мире космического отеля, который будет находиться на орбите Земли. Это не первый проект, который земляне пытаются запустить в космосе, уже даже достигнуты некоторые успехи, но космический туризм все так же остается заоблачной мечтой даже для мультимиллионеров. Но на этот раз разработчики орбитального отельного комплекса обещают, что вскоре отдых в Галактике станет таким же обыденным путешествием, как поездка в Диснейленд.

В 2025 году американская коммерческая компания The Gateway Foundation планирует открыть первый в мире космический отель Von Braun Space Station на орбите Земли. Чтобы земляне чувствовали себя более комфортно и привычно, уникальное сооружение будет оснащено установкой искусственной гравитации, которую будет вырабатывать сама вращающаяся космическая гостиница, причем в каждом из 24 номеров-капсул она будет различной величины.

Так, например, для любителей острых и умопомрачительных ощущений можно будет поселиться в капсуле, в которой гравитация будет равна по силе лунной, то есть в 6 раз слабее земной. В других же местах, в ванной или столовой она будет достигать привычного уровня, и гости отеля смогут спокойно принять душ или пообедать сидя за столом.

Искусственная гравитация — это изменение (в сторону уменьшения или увеличения) ощущаемой гравитации с помощью искусственных способов. Искусственную гравитацию можно создавать, используя различные физические силы, например, силу инерции, в частности центробежное ускорение. Для этого нужно организовать вращение космической станции вокруг своей оси и это движение будет вызывать центробежное ускорение, которое сможет «вытолкнуть» человека от центра вращения в сторону, что позволит находиться на «полу» всем объектам, в том числе и людям.

Вот такой принцип и положен в основу создания американского отеля, который представляет собой настоящую орбитальную станцию в форме кольца, медленно вращающуюся вокруг своей оси. По сведениям редакции Novate.Ru, космический отельный комплекс в виде колеса будет иметь диаметр 190 м., на котором расположены 24 отдельных капсул площадью по 500 кв.м. каждая. В каждой из капсул оформят по несколько номеров, имеющих стандартный набор удобств — двуспальную кровать, душевую, санузел, шкафы для вещей и мини-кухню. Также к услугам посетителей оформят гастробар и общую лаунж зону, где можно будет пообщаться с гостями за чашечкой кофе или бокалом вина.

Устроителями галактического отдыха планируется одновременный отдых до 400 человек, причем смена гостей должна происходить один раз в неделю. Но не только экзотическим проживанием авторы проекта решили удивлять постояльцев космического отеля. Для них постараются приготовить различные развлечения.

Естественно, в нем будут действовать рестораны, кафе, кинотеатр и несколько спортплощадок. На одной из них можно играть в баскетбол, на другой — порезвиться на батуте, а вот на третьей, с низкой гравитацией, можно будет заняться …скалолазанием.


Но и это еще не все сюрпризы от разработчиков, чтобы развеселить публику на борт орбиты будут приглашаться звезды с концертами или проводиться научные тематические семинары. Также незаурядным развлечением станет полет в …гости, ведь к услугам постояльцев каждого модуля будут предусмотрены шаттлы, которые и доставят их в спортзал и помогут навестить других посетителям Von Braun Space Station.

Дизайнеры Von Braun Space Station обещают, что в оформлении интерьера они отступят от общепринятых представлений о жизни на галактических просторах, навязанные «Космической одиссеей 2001 года» Стэнли Кубрика. Никаких футуристических «недружелюбных» и «стерильных» элементов в этом духе точно не будет. Планируется космический комплекс оформить в стиле привычного для многих землян отеля класса Люкс, использовав для отделки «материалы, напоминающие природную древесину и камень, текстурированные поверхности, ткани, теплые освещение и тона».

Ожидается, что первые гости отеля в космосе смогут попасть на его орбиту уже в 2025 году. И это станет настоящим прорывом в развитии космического туризма, о котором уже не одно десятилетие мечтают земляне, хотя это будет удовольствие не из дешевых.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>