Утром психушка, вечером — статья: На шедшего к Путину шамана завели дело об «экстремизме»

На вначале похищенного, затем задержанного якутского шамана Александра Габышева, который собирался идти в Москву изгонять беса Путина, заведено дело о публичных призывах к экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК). Об этом РИА Новости сообщил источник в путинской полицарии этой колонии Москвы.

Удмуртский ученый, якутский шаман и бурятские выборы. Как протестует Россия

Мужчину выпустили из психбольницы Якутска под подписку о невыезде. По словам собеседника агентства, Габышева отпустили повидаться с семьей.

Шамана доставили в психоневрологический диспансер в пятницу, 20 сентября. Врачи собирались провести с ним беседу для выявления возможных психических расстройств и при необходимости начать принудительное лечение.

Позднее появилось видео с обращением мужчины, в ходе которого за три минуты он шесть раз повторил, что «все в рамках законности», и претензий к силовикам у него нет. Он призвал своих сторонников, которые собирались продолжить его путь до Москвы, отложить поход на время следственных действий.

Александр Габышев отправился из Якутии в Москву пешком еще в марте. За эти месяцы он прошел три тысячи из восьми тысяч километров пути. Вместе с ним шли еще 20 единомышленников. 19 сентября полицаи выкрали мужчину. В колониальной банде МВД распространяли ложь, что шаман якобы в розыске по подозрению в преступлении.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>