Ученые — радиация в Антарктиде будет распространяться вдоль разлома на сотни километров

rp_1200px-Antarctica_relief_location_map-300x300.jpg

Радиация в Антарктиде будет распространяться вдоль огромного континентального разлома на сотни километров. Именно по этой причине вероятно и подтаивают и проседают льды в центральной части ледового континента. Сама радиация является странным и очень редким явлением. Вероятно, это впервые наблюдается в истории, чтобы радиоактивные материалы были сконцентрированы в таком количестве на многокилометровых участках.

Специалисты из университета Мельбурна сообщили, что им удалось установить место и причину высокой радиации в Антарктиде.  По итогам проведенного исследования ученые выяснили, что недалеко от места выхода радиации расположен огромный континентальный разлом. Именно из него и выходит на поверхность материка радон и другие радиоактивные материалы. Этот источник радона назвали крупнейшим на планете. Также там присутствуют и следы цезия, что говорит о незатухающей ядерной реакции в данном районе.

Во время исследования также было установлено, что минимум в двух зонах радиация сумела пробить ледяной щит и начала активное распространение на огромные территории. Ученые отмечают, что в некоторых районах Антарктиды радиация может распространяться по воздуху.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>