Погибших на перевале Дятлова в 1957 охотников засекретили

rp_Dyatloff_group_2-2-390x2371.jpg

Погибших на перевале Дятлова в 1957 охотников засекретили — новая тайна останется нераскрытой по крайней мере еще 20 лет, пишут СМИ. Странную смерть двух охотников — манси недалеко от перевала Дятлова обнаружили в записях прокуратуры Екатеринбурга в этом году исследователи энтузиасты под руководством Сергея Павлова, краеведа Екатеринбургского региона. По его словам о гибели было известно хорошо прокуратуре и партийным властям региона еще перед гибелью туристов группы Дятлова. Именно по этому так спешно была организована поисковая экспедиция, когда туристы пропали, пишет «Тайга.инфо».

Ранее в 50-х уже ходили слухи о пропаже людей в основном среди охотников и промысловиков в данном районе. Манси считали гору заколдованной, объясняя это тем, что на горе живет злой дух. Именно потому, рассказывает Павлов, они и проложили охотничьи тропы вдали от высоты. Также и сам лагерь манси после гибели двух охотников перенесли на сорок километров севернее за реку Лозьва.

Тогда за дело взялась прокуратура Свердловской области. Однако дело было закрыто по формальному признаку, хоть и нап лицо были следы не только обмораживания, но и отравления охотников неизвестным веществом.  Как уже сообщалось,  другой исследователь, Алексей Ракитин нашел в архивах Ильденьской прокуратуры докладную записку о том, что в 1956 году в окрестностях перевала были найдены останки предположительно пропавшего шамана, погибшего при невыясненных обстоятельствах. В записке была и рекомендация от следственного комитета на разглашать данную информацию с тем, чтобы не вызвать кривотолков среди местных племен манси.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>