Первые пирамиды в Египте построила другая раса — ученые (фото)

Первые пирамиды в Египте построила другая раса, считают польские археологи во главе с Анджеем Сапковским. По их словам, новое захоронение у древнейшей в истории пирамиды Джосера приоткрывает тайну на загадкой — кто были первыми строителями пирамид.

Еще в начале года археологи идентифицировали массовое захоронение возле пирамиды Джосера и обратили внимание на то, что скелеты мумий разительно отличаются от традиционного населения Египта того времени, пишет Daily Mail. фактически были обнаружены захоронения карликов. Кроме того, у мумий другие строение лобных долей черепа и более вытянута нижняя челюсть. Вероятно эти «строители» пришли с юга Африки, считает Сапковский. У них есть много общего с пигмеями, которые также обладают небольшим ростом и имеют схожее строение черепа.

879789870890

Раскопки в обширном некрополе в Саккаре проводятся польскими археологами вот уже больше двух десятилетий. На фото, опубликованных в июле 2019, – одно из последних открытий: десятки погребений, сделанныx на рубеже старой и новой эры у подножия самой старого массивного каменного сооружения в мире – 4650-летней пирамиды Джосера.

Исследователи сосредоточили усилия на работе участка между районом между пирамидой и западным участком так называемого Сухого Рва. Последний представляет собой траншею глубиной 20 м и шириной около 40 вокруг пирамиды.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>