Ученые объяснили откуда в Антарктиде появилась высокая радиация

 Фото: Tom Jordan / British Antarctic Survey

Ученые из университета Мельбурна объяснили откуда в Антарктиде появилась высокая радиация. При этом они считают, что зона заражения будет еще некоторое время расширяться. Благодаря их исследованиям стало извесно о наличии полости недалеко от источника радиации, который по сути является большим континентальным разломом. Эта полость и является источником радиоактивных материалов. Основная составляющая радиации в Антарктиде — радон. При этом ученые из Мельбурна считают, что это крупнейший источник радона на планете.

Радон в больших количествах также опасен как и другие радиоактивные материалы и может вызывать лучевую болезнь. Количество радона в разломе будет зависеть от вулканической активности в указанной зоне. При этом ориентировочно уже в следующем году по их прогнозам она пойдет на спад, пишет Explourer.

Исследователи обратили внимание, что как минимум в двух районах южного континента радиоактивные материалы пробили ледяной панцирь и начали распространяться на территории в несколько километров. Данные зоны находятся в удаленных районах Антарктиды, но вместе с тем сами материалы могут распространяться с воздухом на значительные расстояния.

Группа британских ученых пока планирует исследовать район подледной радиоактивности, чтобы выяснить причину заражения, а также подтапливания льдов.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>