Совладелец «Новой почты»: Новая власть Зеленского уничтожает бизнес

Совладелец «Новой почты»: Новая власть уничтожает бизнес 1

С начала прихода во власть команда президента Владимира Зеленского объявила войну бизнесу. Об этом на своей странице в Facebook сообщает сооснователь компании «Новая почта» Владимир Поперешнюк.

По его словам, законопроекты №1053, 1073, в случае их принятия, вернут, отмененную ранее президентом Петром Порошенко «пятикратку» и внедряют «систему клеветы покупателя на предпринимателя». Кроме того, законодательные инициативы предусматривают расширение применения регистраторов (РРО) и другие инициативы по «закручиванию гаек» для бизнеса. В том числе повышение налога для ИТ.

Таким образом, считает Поперешнюк, «демонстрируются реальные намерения новой власти».
«Стало понятно, что мы, предприниматели, — враги, а особая враждебная каста для них — это ФОПы», — написал он, отметил, что что-то похожее предприниматели уже переживали при предыдущей власти.

При этом Поперешнюк признал, что сторонников борьбы с ФОПами много и в обществе среди обычных украинцев. Причины – как неправильные чеки в ресторанах, так и несовершенная система налогообложения.

Он заметил, что понимает недовольных тем, что одни могут платить меньше, другие вынуждены отдавать больше, поскольку «НП» выплачивают налоги на сумму 4 млрд грн в год.

Однако Поперешнюк утверждает, что ФОПы отыгрывают ключевую роль в развитии экономики, считая, что именно с ними связана ее выживаемость.

«Что делать с несправедливостью? Логичный ответ: упрощать условия, снижать налоги для компаний по обычной системе», — отвечает он.

Вместе с тем, чиновники, считает предприниматель, руководствуются другой логикой, так как в сложных для бизнеса условиях увеличивается теневой доход и возможности для коррупции.

«Вероятно, именно поэтому, вместо либерализации, которую они нам обещали, имеем ухудшение условий для предпринимательства», — резюмировал Поперешнюк, добавив, что лучшей стратегии для уничтожения Украины не придумаешь.
Напомним, в мае команда новоизбранного президента Владимира Зеленского декларировала намерение принять закон, освобождающий хозяев ФОПов от выплаты ЕСВ, в случае, если их деятельность не осуществлялась.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>