Порошенко: Требование Путина освободить свидетеля в деле МН17 — признание ответственности

Порошенко: Требование Путина освободить свидетеля в деле МН17 — признание ответственности

Пятый Президент Украины Петро Порошенко считает, что требование Путина вернуть на Россию ключевого свидетеля по делу МН17 Владимира Цемаха и является признанием ответственности за авиакатастрофу.



Об этом он сказал во время встречи с экс-президентом Латвии Раймондсом Вейонисом в Киеве, сообщили в пресс-службе «Европейской солидарности».

«Можете ли вы себе представить, что Путин требует освобождения ключевого свидетеля по МН17 и его возвращения на Россию. Это и есть признание ответственности», — заявил Порошенко.

Также в ходе встречи экс-президенты отметили высокий уровень двусторонних отношений Украины и Латвии и обсудили сотрудничество на международном уровне.

Порошенко поблагодарил лично Вейониса и Латвию за поддержку Украины.

Кроме того, Порошенко отметил, что украинская сторона возлагает надежды на сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая состоится осенью.

«Наша делегация обязательно будет там присутствовать. Мы призываем привлечь к ответственности Россию за все жертвы, которые были в течение последних пяти лет из-за российской агрессии в Украине», – заявил пятый Президент Украины. Он особо подчеркнул, что речь идет также и о невинных жертвах, которые погибли из-за катастрофы самолета рейса МН17.

Вейонис, в свою очередь, заверил, что Латвия будет продолжать поддержку Украины в ее защите независимости и территориальной целостности.

Он подчеркнул, что необходимо продолжать постоянно давить на страны, даже внутри Европейского Союза, поскольку иногда происходят слишком долгие дискуссии, например о продлении санкций против России.

Вейонис также отметил важность выполнения Минских соглашений.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>