Суд Косово отправил за решетку 6 человек, которые планировали теракты против НАТО

Суд в Косово посадил в тюрьму на сроки от 1 до 10 лет 6 человек, которые планировали нападения на военных НАТО и теракты против мирного населения Косово, а также сербских православных святынь. Об этом сообщает KoSSev.

Косово запретило въезд на свою территорию сербским чиновникам

«Суд в Приштине признал виновными 6 человек, обвиняемых в планировании терактов. По данным обвинения, группа экстремистов планировала террористические нападения внутри и вне Косово: теракты на двух дискотеках в Грачанике, нападение на православную церковь в Северной Митровице, нападение террориста-самоубийцы на транспортное средство с военными миротворческого контингента KFOR в Косово и теракты во Франции и Бельгии. Осужденные получили от 1 до 10 лет за решеткой», — говорится в сообщении.

Кроме этого, суд постановил конфисковать средства, которые были предназначены для ведения террористической деятельности осужденными, а также их оружие.

Как известно, население Косово, которое объявило независимость от Сербии в 2008 году, формально мусульманское и албанское на 90%, однако большое количество косоваров ведут светский образ жизни. Также стоит напомнить, что в Косово сейчас размещены около 4 тысяч военнослужащих НАТО в рамках миссии КФОР (в этой миссии, следует заметить, принимают участие и украинские военные).

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>