Тайна гибели на перевале Дятлова практически раскрыта — следствие

Daytloffz_group_25_sledy

Следственная группа, занимающаяся повторным расследованием гибели туристов на перевале Дятлова заявила, что следстве в ближайшие дни будет закончено и тайна это трагедии окончательно раскрыта. Согласно материалам и новым данным, следствие сообщит о вновь открытых подробностях гибели туристов, пишет «Утро». По крайне мере сейчас, как сообщает источник, близкий к прокуратуре, можно уверенно сказать о причинах насильственной смерти нескольких участников туристической группы. Источник считает, что новая информация станет в определенной степени «сенсационной» и полностью перечеркнет предварительную версию, оглашенную ранее.

Сейчас идет проверка трех основных возможных причин трагедии. В марте следователи выезжали на перевал Дятлова, чтобы собрать дополнительные сведения. Полученная информация поможет сделать выводы. Насильственная смерть туристов все еще является второстепенной, хотя и стала практически подтвержденной. Окончательно убийство туристов не отбросили, однако провели несколько следственных экспериментов, чтобы ее подтвердить или опровергнуть.

В то же время как считает группа исследователей под руководством Ракитина, как раз военные возможно и были причиной гибели группы. Уже известно, что в результате повторного расследования гибели туристов на печально знаменитом перевале удалось приобщить несколько важных данных. Это например фотографии следов в армейских ботинках, которые были сделаны недалеко от брошенной палатки туристов. Напомним — еще в самом начале расследования во время изучения следовых дорожек внимание поисковиков привлёк след ноги в ботинке с каблуком. К сожалению, этот след оказался единичным и ценность его никем по достоинству оценена не была. По крайней мере, в тот момент. Никто не задумался над тем, почему следов ног в носках и валенках много, а след в ботинке — всего один. И это был армейский ботинок.  Сейчас уже известно что таких следов было всего зафиксированно несколько.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>