В КНДР — ядерная катастрофа

rp_NorthKorea.JPG

После сообщений о возможной утечке радиации на заводе по производству уранового концентрата в Северной Корее южнокорейские эксперты взяли пробы морской воды у границы. Об этом пишет сеульское агентство Yonhap, ссылаясь на Министерство объединения Кореи Ли Сан Мин.

Ранее в августе Radio Free Asia сообщило, что завод по обогащению урана в Пхонгсане (юго-западная провинция Хванхэ) может сбрасывать радиоактивные отходы в море через реку Ресон.

«После сообщений СМИ правительство анализирует морскую воду, отобранную в районе северной (морской) разграничительной линии утром в пятницу», — сказал Ли на брифинге.

Возможную утечку радионуклидов в Пхонгсане «подтверждает» ресурс 38 North (мониторинг ситуации в КНДР посредством анализа спутниковых снимков): по мнению экспертов, сообщения о ней «точные». Они добавили, что обнаруженная утечка — меньшего масштаба, чем сообщалось.

«Возможно, даже более важно, чем воздействие на окружающую среду, то, что эксплуатация объекта — еще одно свидетельство, что Пхеньян продолжает производство высокообогащенного урана для ядерного оружия», — подчеркнули в 38 North.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>