Украинец с синдромом Дауна впервые получил высшее образование и устроился на работу

Богдан Кравчук — первый в Украине выпускник высшего учебного заведения с диагнозом «синдром Дауна». Но этот парень продолжает разрушать шаблоны. Только он получил диплом, а вот уже и устроился на работу: его взяли в Музей образования Волыни, где он будет помощником экскурсовода. О том, как проходит рабочий день Богдана и что входит в его обязанности, читайте в нашем материале. Украинец с синдромом Дауна впервые получил высшее образование и устроился на работу

Богдан окончил исторический факультет Восточноевропейского национального университета имени Леси Украинки и получил диплом бакалавра. Причем успеваемости молодого человека завидовали многие сокурсники. Одна тройка, две четверки, все остальное — отлично, — рассказывает Богдан в интервью каналу BBC. Немного подвела Богдана философия, которая не слишком ему нравилась. А вот Киевская Русь, история казачества, современная история всегда вызывали у молодого человека интерес.

Украинец с синдромом Дауна впервые получил высшее образование и устроился на работу

Именно поэтому Богдан устроился на работу в Музей образования Волыни при институте последипломного педагогического образования. Здесь парень будет получать около 2 тысяч гривен (около 5 тысяч рублей), но деньги в данном случае не главное, ведь теперь у Богдана появится возможность почувствовать себя полноценным членом общества. Богдан Кравчук — первый в Украине выпускник высшего учебного заведения с диагнозом «синдром Дауна». Но этот парень продолжает разрушать шаблоны. Только он получил диплом, а вот уже и устроился на работу: его взяли в Музей образования Волыни, где он будет помощником экскурсовода. О том, как проходит рабочий день Богдана и что входит в его обязанности, читайте в нашем материале. Богдан окончил исторический факультет Восточноевропейского национального университета имени Леси Украинки и получил диплом бакалавра. Причем успеваемости молодого человека завидовали многие сокурсники. Одна тройка, две четверки, все остальное — отлично, — рассказывает Богдан в интервью каналу BBC. Немного подвела Богдана философия, которая не слишком ему нравилась. А вот Киевская Русь, история казачества, современная история всегда вызывали у молодого человека интерес. Именно поэтому Богдан устроился на работу в Музей образования Волыни при институте последипломного педагогического образования. Здесь парень будет получать около 2 тысяч гривен (около 5 тысяч рублей), но деньги в данном случае не главное, ведь теперь у Богдана появится возможность почувствовать себя полноценным членом общества. Заведующая музея Алла Янковенко говорит, что уже сейчас молодой человек отлично ладит с коллегами и посетителями. Богдан — человек хороший, симпатичный, открытый. Я ему симпатизирую. С ним интересно поговорить и он очень искренний. Посетители сюда заходят, здороваются с ним, что-то спрашивают, он отвечает… Это и есть социализация! Нормальная жизнь в коллективе.

Украинец с синдромом Дауна впервые получил высшее образование и устроился на работу

Рабочий день Богдана начинается в 9:30 утра. До места работы его подвозит мама, часть пути — он преодолевает самостоятельно. Он учился как историк, а у нас история именно образования Волыни, — говорит заведующая, — Он, конечно, помнит отдельные события, отдельных исторических личностей, но, что конкретно связано с историей края — конкретные факты — это должен знать. Группа приходит, кто-то может спросить про какой-то документ или фото, а экскурсовод обязан ответить. Поэтому пока что основное задание Богдана — выучить материал по истории волынского образования. Для этого парню выдали две книги — «Историю образования Украины» и «Луцкое Кресто-Воздвиженское братство». После этого он уже сможет определиться с видом своей деятельности. Мы дадим ему возможность попробовать себя во всем. Например, специалисты информатики будут учить его вносить информацию о наших экспонатах с инвентарной книги в электронную систему.

Украинец с синдромом Дауна впервые получил высшее образование и устроился на работу

Ректор института последипломного образования Петр Олешко, который принял Богдана на работу, рассказывает, что сделал это по гуманистическим соображениям. Кроме того, адаптация особенного подчиненного есть среди задач института. Олешко однажды видел, как работают с такими сотрудниками за границей, и остался под впечатлением. Память у него хорошая, возможности для технических заданий есть. А главное, есть желание! Диплом бакалавра — уже большая победа. Будем смотреть, как применить его умения. Возможно, фрагмент экскурсии проведет или перенесет в компьютер какую-то информацию…

Украинец с синдромом Дауна впервые получил высшее образование и устроился на работу

Мама Богдана очень переживает о том, как сложится его будущее на работе, примут ли его в коллективе и не возникнет ли каких-либо трудностей. Но парень настроен очень оптимистично и готов обучаться. Нам только остается пожелать ему успехов на первом рабочем месте!

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>