Судья отклонил иск с обвинениями Трампа в сговоре с Кремлем и WikiLeaks

Дональд Трамп и Владимир Путин во время совместной пресс-конференции в Хельсинки 15 июля 2018 года

Во вторник судья в Нью-Йорке отклонил иск Демократической партии в котором утверждается, что предвыборный штаб президента Дональда Трампа, Кремль и WikiLeaks вступили в заговор с целью повлиять на президентские выборы США в 2016 году.

Окружной судья Джон Келтл отметил в своем решении, что не может принять иск против России из-за правовой доктрины, называемой суверенным иммунитетом, которая защищает иностранные правительства от судебных разбирательств в Соединенных Штатах. В своем письменном заключении судья Келтл подчеркнул, что средствами защиты против враждебных действий иностранных государств являются санкции, наложенные исполнительной и законодательной ветвями власти.

В судебном решении также указано, что привлечение к ответственности WikiLeaks и штаба Трампа за распространение полученных в результате взлома компьютеров электронных писем приведет к нарушению Первой поправки к Конституции США, которая гарантирует свободу слова. Компьютерные системы Демократического национального комитета были взломаны российскими хакерами во время предвыборной кампании и WikiLeaks опубликовал партийную корреспонденцию.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>